Воспитательная работа  Кадровый состав  Правила для учащихся

Методические рекомендации о порядке использования

устройств мобильной связи в ОО

Положение об использовании сотовых телефонов и других средств коммуникации в школе

Информация по профилактике туберкулеза

График проведения промежуточной аттестации 2019-20 уч.г. 5-11кл.

График проведения промежуточной аттестации 2018-19 уч.г. 1-4кл.

Методические рекомендации по проведению соц-псих. тестирования

Рекомендации, советы родителям выпускников по психологической   подготовке к ОГЭ

Рекомендации, советы родителям выпускников по психологической подготовке к ЕГЭ

Рекомендации для родителей по профилактике терроризма и экстремизма

Постановление о закреплении территорий за школами

Объявление для родителей будущих первоклассников

Приказы о зачислении в 1 класс

Примерная форма заявления о приеме в школу

Количество вакантных мест для приема в 1 класс

График работы столовой 2019-2020 учебный год

Помощь родителей пятикласснику

Мониторинговые работы 2019-2020 учебный год

Расписание занятий 2019- 2020 учебный год

Расписание занятий 2019-2020 учебный год в начальной школе

Приказ Минобразования России от 5 марта 2004 № 1089 «Об утверждении     федерального компонента государственных образовательных стандартов    начального общего, основного общего и среднего (полного) общего    образования»

Положение о совете родителей

Состав родительского комитета

План работы общешкольного родительского комитета 2018-2019 год

Памятка для проведения тематических родительских всеобучей

Памятка для родителей по использованию компьютера ребенком

Памятка Как относиться к отметкам ребенка

Что необходимо знать и уметь ребенку поступающему в 1 класс

Памятка родителям будущих первоклассников

Рекомендации родителям по подготовке учащихся к экзамену

о телефонах для обращения детей, родителей, по вопросу соблюдения прав детей

Положение о посещении учебных занятий

Положение о правилах поощрения и взыскания учащихся

Порядок организации образовательной деятельности в условиях

измененного режима работы

Важная информация для родителей

«Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка».

ч. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребёнка

Что нужно знать  родителям:

·         Если к вам обратился за помощью ребенок или вы увидели подозрительного человека, проявляющего излишний интерес к детям, задержите его или сообщите о нем в полицию.

·         Не оставляйте маленьких детей одних дома, в машине, на улице, в многолюдных или, наоборот, безлюдных местах.

·         Сопровождайте детей в школу и домой, если это невозможно, договоритесь с другими родителями об очередности встреч и всегда узнавайте, кому сегодня вы доверили забрать своего ребенка.

·         Попросите администрацию школы отпускать детей только с известными им членами семьи или специально уполномоченными на то лицами.

·         Предупредите детей, чтобы они не покидали школу с незнакомыми людьми.

·         Познакомьтесь и обменяйтесь телефонами с родителями детей, с которыми ваши дети ходят в школу, для своевременного установления местонахождения ребенка, если он вовремя не пришел из школы.

·         Не покупайте детям вещи с вышитыми на них именами детей, значки и другие предметы с указанием имени ребенка.

·         Не позволяйте детям ездить на такси или в общественном транспорте без сопровождения.

·         Всегда спрашивайте, откуда у ребёнка та или иная вещь, которую вы ему не покупали.

·         Учите детей пользоваться телефоном. Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи.

·         Учите детей общаться со взрослыми и уклоняться от дачи прямых ответов на нежелательные вопросы. В данной ситуации предпочтительнее занять позицию «незнайки» («Не знаю» - лучший ответ, чем демонстрировать свою осведомленность в различных вопросах).

·         Объясните, что посторонним является любой взрослый, которого он не знает, даже если он будет говорить, что знает ребенка или его  родителей .

·         Познакомьте детей с расположением местного отделения полиции.

·         Если ребёнок вовремя не возвратился домой, сразу звоните в полицию Лучше ложная тревога, чем трагедия.

Если ребёнок стал жертвой  преступления

·         Ни в коем случае не вините его в случившемся. Окажите ему необходимую психологическую помощь. Незамедлительно вызывайте полицию. Помните, что своевременное обращение в правоохранительные органы – залог скорейшего изобличения преступников.

·         Одновременно вызывайте бригаду «скорой медицинской помощи» с целью оказания ребёнку медицинской помощи.

·         Будьте предельно осторожным в попытках задержать преступника в отсутствие представителей правоохранительных органов, поскольку они могут быть вооружены.

·         Ни в коем случае не устраивайте самосуда над преступником. Ни в коем случае не стирайте и не выбрасывайте одежду, в которой ребёнок находился в момент нападения. Постарайтесь, чтобы ребёнок до его медицинского освидетельствования не мылся, не мыл руки. Все это необходимо для получения образцов для проведения экспертных исследований.

Если ребёнок подвергся сексуальному насилию:

·          верьте ему безоговорочно. Дети редко придумывают подобные случаи;

·         успокойте ребёнка, скажите ему, что он совсем не виноват (самое страшное, когда дети переносят всю вину за случившееся на себя);

·         убедите ребёнка, что вы защитите его от насильника;

·         если ребёнку трудно описать случившееся словами, пусть он возьмёт куклу или игрушку и с их помощью покажет, что произошло.

Сайты для родителей

detki-konfetki.com
Родительский клуб
Детская психология для родителей