Сценарии

Зам.дир. по ВР

Воспитательная работа                  Кадровый состав                  Ученическое самоуправление

Воспитательная работа

Цель воспитания: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России через деятельностное отношение к окружающему миру, к людям, себе, направленное на формирование активной жизненной позиции.

Основные задачи воспитания.

Система воспитания призвана обеспечить:

Концепция воспитательной системы школы

Основным принципом организации жизнедеятельности адаптивной школы является дифференциация учебно-воспитательной работы. Такая работа не ставит ученика и учителя в рамки жёстких требований, а стремиться максимально приспособить учебно-воспитательную жизнедеятельность под их потенциал, то есть позволяет каждому члену школьного коллектива иметь свою траекторию развития и в своём темпе.

Исторический и современный опыт показывает, что успешная реализация вопросов дифференциации возможна только в рамках целостной воспитательной системы школы.

Структура управления школой

Администрация в лице директора и его заместителей руководит учебно-воспитательным процессом. При этом главная задача администрации - координация. Именно администрация обеспечивает оптимальность учебного и воспитательного процесса, организует контроль за деятельностью педагогов. Только при условии, что все члены коллектива хорошо знают свои права и обязанности, полномочия и грани ответственности, возможна оптимизация управленческих воздействий.
В центре внимания ВСШ (воспитательной системы школы) стоит личность ребёнка. Поэтому ВСШ мы рассматриваем как признание ценности личности ребёнка, его прав на свободу, счастье, социальную защиту как человека, на развитие и проявление его способностей и индивидуальности.

Педагогический коллектив школы видит своего выпускника физически и психически здоровой личностью, ответственным за поведение в обществе и природе, культурным, готовым к самореализации в жизни, со сформированным у него ценностным отношением к таким понятиям, как семья, Отечество, культура.

Исходя из основной задачи школы - создание максимальных условий для развития творческой личности ребёнка и его самореализации. Жизнедеятельность школьников организуется на следующих принципах:

Должностная инструкция классного руководителя

Ученическое самоуправление

УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ - это форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решения для достижения общественно значимых целей. Процесс развития самоуправления ориентирован на учащихся. От их отношения к целям совместной деятельности зависит их участие в решении управленческих проблем школы.
Для создания обновлённой детской организации в школе было проведено анкетирование среди учащихся и учителей школы. Анализ анкет помог выявить заинтересованность детей с учётом интересов и склонностей.
Прежде, чем составить модель ученического самоуправления учениками и учителями школы были изучены модели органов самоуправления разных школ, структуры нашего государства.
Учитывая все пожелания была составлена модель детской организации “Республика мальчишек и девчонок” Шарлыкской средней школы № 1.
Были разработаны Положение о детской организации и Конституция РМиД.
В состав детской школьной организации должны входить учащиеся школы с 1-11 кл.
Программа РМиД Шарлыкской средней школы № 1 была утверждена на заседании школьного парламента.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РМиД:

ТРАДИЦИИ ШКОЛЫ

1 сентября – День Знаний

«Путешествие по Школяндии» приём детей 1 классов в ДО

День Учителя

Осенний бал

Новогодние огоньки

День родной школы

День Защитников Отечества

Акция «Поздравляем защитников Родины»

Выпускной