Воспитательная работа                Кадровый состав                 Правила для учащихся

Родителям и обучающимся 4, 5, 6, 11-х классов!

Результаты ВПР 4кл.        Результаты ВПР 5кл.        Результаты ВПР 6кл.        Результаты ВПР 11кл.

Рособрнадзор с декабря 2015 года начинает апробацию проведения всероссийских проверочных    работ (ВПР) в соответствии  с поручением Министерства образования и науки Российской Федерации.

Проведение  таких работ планируется по итогам каждого учебного года: в 2016 году – для 4 классов, в 2017 году – для 4 и 5 классов и так далее.

«Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся на региональном или школьном уровне, их можно сравнить с годовыми контрольными работами, которые ранее традиционно проводились во многих регионах и отдельных школах», — пояснил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Особенность всероссийских проверочных работ – единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

По мнению ведомства, результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Использовать результаты могут и учителя для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах и развития региональных систем образования.

Кроме того, всероссийские проверочные работы позволят осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и послужат развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

Проведение регулярных контрольных работ позволит школьникам привыкнуть к экзаменам, а в дальнейшем снизить стрессы на госэкзаменах, считают в Минобрнауки. Кроме того, подобные работы помогут оценить уровень реальных знаний школьников, отследить их успехи и неудачи в каких-то конкретных областях обучения.

Фактически будет создан механизм, который стимулирует детей и педагогов начинать учиться не в 9-м и 11-м классах, когда нужно сдавать ГИА и ЕГЭ, а уже с начальной школы и по всем предметам. Проводить и проверять работы будет сама школа, но так как материалы и методика единые, то по итогам проверки будет понятно, на каком реальном образовательном уровне по отношению к требованиям ФГОСа находится школа, класс и ребенок.

Письмо Рособрнадзора от 17.01.2018 №05-11_ВПР-2018

Приказ МО Оренбургской обл. от 14.03.2018 №01-21-483

Приказ МО РФ от 20.10.2017 № 1025 О проведении мониторинга качества образования

Приказ МО РФ от 27.01.2017 № 60 «О проведении мониторинга качества образования»