10 февраля 2021 года пройдет итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов

Задачи итогового собеседования:

-  оценить уровень общеобразовательной подготовки по разделу «Говорение» у выпускников IX классов общеобразовательных организаций. Собеседование проверяет коммуникативную компетенцию обучающихся – умение создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации;

- допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Срок проведения итогового собеседования

Срок подачи заявлений

основной - 10 февраля 2021 года

до 26 января 2021 года

дополнительный - 10 марта 2021 года

до 26 февраля 2021 года

дополнительный - 17 мая 2021 года

до 3 мая 2021 года

Место подачи заявления: МАОУ "Шарлыкская СОШ №1".

Место ознакомления с результатами итогового собеседования МАОУ "Шарлыкская СОШ №1".

Ознакомление с результатами через пять календарных дней после даты проведения итогового собеседования.

Читать подробнееhttps://fipi.ru/itogovoye-sobesedovaniye

В дополнительные сроки к итоговому собеседованию повторно могут быть допущены:

Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку могут подать:

Обучающиеся 9-х классов, осваивающие образовательные программы основного общего образования в общеобразовательных организациях, подают заявление в общеобразовательную организацию, в которой осваивают образовательные программы основного общего образования.

Демоверсия 2021

Обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования (экстерны) подают заявление в образовательную организацию по своему выбору (имеющую государственную аккредитацию по образовательным программам основного общего образования).

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в той образовательной организации, в которой обучается выпускник. Для экстернов – по месту подачи заявления.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является "зачет" или "незачет".

Результаты итогового собеседования объявляются участникам по месту участия в итоговом собеседовании не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут.

Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России. На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут.

Оценка выполнения заданий будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования (Приложение 1 к письму Рособнадзора от 24.09.2019 №10-888).